Am Newsletter anmelden

  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.

Top Beiträge

Anforderungen im B2B E-Commerce

B2B E-Commerce 16.04.2019

Anforderungen im B2B E-Commerce

Je nachdem, wen man fragt, verhält es sich mit den Anforderungen im B2B E-Commerce anders. Der klassische ...

Gratis eBook: 77 Tipps für mehr Erfolg im Onlinehandel

In eigener Sache 12.04.2019

Gratis eBook: 77 Tipps für mehr Erfolg im Onlinehandel

Sie betreiben bereits einen Online-Shop und suchen nach Ansätzen, wie Sie Ihren Erfolg im E-Commerce steigern ...

Wie testet man eigentlich Zahlungen per Kreditkarte?

E-Commerce in der Praxis

Alexander Steireif 07.04.2019

Kreditkarte im E-Commerce

Wie gewohnt handelt es sich bei einem Beitrag aus der Kategorie E-Commerce in der Praxis um einen kurzen Tipp, welcher direkt aus der Praxis kommt. Im heutigen Beitrag geht es um Kreditkartentransaktionen im E-Commerce. Genauer gesagt möchte ich Ihnen einen kurzen Tipp zum Testen mit an die Hand geben. Denn unregelmäßig, vor allem aber nach größeren Updates an Ihrem Online-Shop, müssen Sie die Funktionstüchtigkeit der Zahlungsmethode „Kreditkarte“ überprüfen.

Reale Kreditkartendaten als einzige Möglichkeit?

In der Praxis erlebe ich häufig Tests mit realen Kreditkartendaten. Dieser Ansatz ist im Produktivsystem des Online-Shops unausweichlich, aber innerhalb der Testumgebung Ihrer E-Commerce Plattform überflüssig. Sobald Sie reale Kreditkartendaten nutzen, fließt nämlich direkt Geld. Sie müssen nach der Transaktion diese definitiv stornieren, ansonsten wird dem Inhaber der Kreditkarte der Betrag tatsächlich abgerechnet. Auch werden Gebühren für die Zahlung und das Stornieren der Kreditkartentransaktion fällig. Die treiben Sie zwar nicht in den finanziellen Ruin – aber sie sind völlig unnötig.

In Ihrer Testumgebung sollten Sie immer mit sogenannten Testdaten die Integration der Zahlungsmethode Kreditkarte überprüfen. Das erspart Ihnen übrigens auch das Weiterreichen von Kreditkartennummern an Kollegen oder an Ihre E-Commerce Agentur.

Übersicht von Testdaten für Kreditkarten

Damit Sie nicht lange nach Testdaten für die verschiedenen Kreditkartentypen suchen müssen, habe ich Ihnen im Folgenden eine Tabelle mit den wichtigsten Kreditkarten im E-Commerce aufbereitet. Diese enthält sowohl Nummern von American Express, Mastercard wie auch Visa.

Mit Hilfe dieser Testdaten können Sie mühelos die Integration innerhalb Ihrer Testumgebung überprüfen.

Kreditkarte (Typ) Kreditkarte (Nummer)
American Express 378282246310005
American Express 371449635398431
American Express Corporate 378734493671000
Australian BankCard 5610591081018250
Diners Club 30569309025904
Diners Club 38520000023237
Discover 6011111111111117
Discover 6011000990139424
JCB 3530111333300000
JCB 3566002020360505
MasterCard 5555555555554444
MasterCard 5105105105105100
Visa 4111111111111111
Visa 4012888888881881
Visa 4222222222222
Dankort (PBS) 76009244561
Dankort (PBS) 5019717010103742
Switch/Solo (Paymentech) 6331101999990016

Wichtig! Wie eingangs erwähnt, können Sie die Testdaten nur verwenden, wenn sich die Integration der Zahlungsmethode innerhalb Ihres Online-Shops im Testmodus befindet. Innerhalb der Produktivumgebung Ihres E-Commerce Systems würden Transaktionen mit solchen Testdaten selbstverständlich geblockt werden.

Fazit

An dieser Stelle habe ich Ihnen vermutlich nichts Neues erzählt, dennoch möchte ich Ihnen mit Hilfe dieses Beitrags einen schnellen und übersichtlichen Zugriff zu den wichtigsten Testdaten für Kreditkarten im E-Commerce ermöglichen.

Sollten Sie also die Integration in Ihrem Webshop testen müssen, kann Ihnen die oben aufgeführte Tabelle daher etwas Zeit bei der Recherche ersparen.